Правила проведения соревнований

Международные правила проведения соревнований по вейксерфингу Kalinka Wakesurf Cup.

 

Отступления от правил

Если по каким либо причинам следование данным правилам не представляется возможным, организаторы соревнований и судьи имеют право внести изменения, которые не ставят под угрозу целостность соревнований и безопасность участников и зрителей. Такие изменения должны быть объявлены на собрании участников до начала соревнований.

Неспортивное поведение

Любой участник или его представитель, чье поведение считается неспортивным, до или после или во время проведения соревнований, может быть отстранен от участия в соревнованиях по решению организаторов или судей.

Неспортивное поведение включает (но не ограничивается) следующие действия: использование нецензурной лексики в общественных местах проведения соревнований, отказ посещать официальную часть соревнований, употребление алкоголя во время проведения соревнований, участие в соревнованиях под ложным предлогом (изменение имени, даты рождения, пола и т.д.),  сокрытие телесных повреждений и проблем со здоровьем.

Катера и водители катеров

Организаторы соревнований должны обеспечить качественную левую и правую волну для спортсменов-участников. По возможности должно использоваться два катера. Один настраивается на левую волну, второй на правую. Для обеспечения справедливости, обе волны должны быть одинаковы по длине и высоте.

Водитель катера должен обеспечивать безопасное катание. Скорость и манера катания устанавливается на усмотрение участника, но должна быть в рамках допустимых максимума и минимума. Должны быть проведены тестовые заезды, для проверки волны и балластной системы. Водитель может регулировать скорость по просьбе судьи, если к нему поступил запрос об изменении скорости от участника. Водитель не должен регулировать скорость лодки и направление движения, чтобы «спасти» участника.

Только один водитель может катать категорию спортсменов. На следующую категорию организаторы могут заменить водителя.

Оборудование

Оборудование всехучастников соревнований должно быть осмотрено судьями. Сломанное оборудование, способное нанести вред участнику или другим участниками соревнований, по решению судей может быть отклонено для участия в соревнованиях. Участники сами несут ответственность за свое оборудование. Все участники должны иметь спасательные жилеты. Организатор должен проверить и обеспечить всех пассажиров катера спасательными жилетами.

Участники

Любой желающий может принять участие в соревнованиях. Участники должны быть разделены на категории, в соответствии с их заявкой. Участники должны явиться к назначенному времени для их категории. Участники должны знать, что расписание может быть изменено. Изменения в расписании могут быть по причинам погоды, водных условий, безопасности или же причинам, определенным организатором или главным судьей. Участники должны придерживаться установленных организатором и главным судьей правил безопасности.

Категории

Все участники соревнований делятся по следующим категориям:

Pro Surf men

Pro Skim men

Pro Surf women

Pro Skim women

Amateur Surf men

Amateur Skim men

Amateur Surf women

Amateur Skim women

Для открытии категории должно пройти регистрацию минимум 5 участников.

Количество участников в заезде

Организаторы определяют количество участников в заезде, от одного до пяти человек. Судья может варьировать количество участников в лодке, если создается дисбаланс.

Из отборочного тура в финал выходят 5 участников.

Судьи

Все судьи назначаются организатором на его усмотрение. Решение судей является окончательным. Судьи могут внести изменения в правила, которые не ставят под угрозу целостность соревнований и безопасность участников и зрителей. Такие изменения должны быть объявлены на собрании участников до начала соревнований. По причинам погоды или правил безопасности судья могут внести изменения во время соревнований. Организаторы проводят совещание судей перед началом соревнований. Судьи могут дисквалифицировать участника за неспортивное поведение или нарушение правил безопасности и честной конкуренции. Судьи могут признать оборудование участника небезопасным и непригодным для соревнований. Судьи должны принимать и рассматривать все протесты. Главный судья собирает результаты оценки участниковсо всех судей и выносит общее решение. Судьи должны оценивать участников по «Таблице оценки участников соревнований».

Заезды участников

Организатор определяет место проведения соревнований, расположение трассы и количество участников в заезде.

Трасса должна включать в себя: место для старта катера в каждом конце трассы (45 метров с каждой стороны), общая длинна трассы в одну сторону 400 метров, участник может проехать в одну строну и обратно. Трасса огораживается буями. Участник может выбирать программу и расписание трюков по своему желанию. Допускается 3 падения участника. В конце каждого проезда водитель останавливает катер и начинает новый заезд в другую сторону. Для выхода участника из воды используется специальный фал для вейксерфинга. Судья засчитывает только те трюки, которые сделаны на огороженной трассе и без использования фала и вносят их в таблицу оценки участников соревнований в раздел, соответствующий категории участника.

Допускается 3 падения спортсмена, позле третьего падения катер не возвращается за райдером, его подбираей гидроцикл.

Критерии судейства

Для судейства используется «Таблица оценки участников соревнований» (является приложением для данных правил и публикуется открыто). Понимание критериев судейства важно и для судей и для участников. Судьи отмечают в таблице выполненные трюки и переводят их в баллы.

Оценка проезда участников оценивается по 4 категориям - сложность, интенсивность, разнообразие, исполнение. В каждой категории спортсмен может набрать от 1 до 10 баллов. Максимальное колличество 40 баллов от каждого судьи для одного участника.

Количество баллов за каждый трюк указано в  таблице «Wake Surf Trick Points». Все трюки, не указанные в таблице, оцениваются в 1 балл. Засчитывается только лучший результат одного и того же трюка. Одинаковые трюки, сделанные в регулярной позиции или в свиче засчитываются как 2 разных трюка. Также, если трюк выполнен на перевернутой доске (плавниками вперед), он засчитывается как отдельный трюк. Каждый грэб засчитывается как отдельный трюк. Если выполняется несколько эйров с разными грэбами, засчитывается один эйр и все грэбы.

Судьи пользуются таблицей «Wake Surf Trick Points» для помощи в выставлении оценок в категории "сложность" от 1 до 10. Оценки в остальных категориях являются субъективным мнением судей.

Трюки выполненные за пределами трассы или с использованием фала не будут засчитаны. Если трюк начат в пределах трассы, а закончен за ее пределами – он засчитывается. После падения участник может только доплыть до своей доски и вернуться в исходную позицию. Плавание назад для увеличения трассы может привести к дисквалификации. Не допускается сход и заход на степ-платформу во время движения катера.

Оценки выставляются судьями субъективно в сравнении райдеров в одной категории. 

Оценка каждому участнику выставляется сразу после его проезда. Рекомендуется чтобы один из судей только смотрел на райдера и громко озвучивал трюки, а остальные судьи записывали, так как трюки могут выполняться быстро и судьи когда пишут, могут не заметить какой-то трюк. Первый райдер принимается за образец и на основе его выступления оцениваются остальные райдеры. В конце выступления каждой категории судьи совещаются и сравнивая оценки выставляют общие оценки и составляют таблицу участников, вписывая фамилию и имя участника и количество набранных очков в порядке убывания. При равенстве оценок у нескольких райдеров судьи проверяют свои записи и принимают решение. Далее сводная ведомость оценок презентуется участникам после окончания заездов всех категорий.

Из отборочных туров в финал проходят по 5 участников из каждой категории.

Протесты

Протесты в любых соревнованиях неизбежны. Все протесты должны быть поданы главному судье в течение часа после объявления результатов. Также протест может подаваться после заезда, если участник считает, что его заезд был не в равноправных условиях по сравнению с другими участниками.

Главный судья c остальными судьями должны рассмотреть все протесты и вынести решение.

 Таблица оценки участников соревнований здесь


Правила квалификации на Чемпионат мира 2015

Спортсмены, не участвующие в этапах ЧМ по ввейксерфингу, не смогут получить приглашение на ЧМ.

В первую очередь приглашения получат спортсмены, занявшие первые места в любой категории на этапах ЧМ.

Затем приглашения будут получать спортсмены, стоящие на подиуме в зависимости от рейтинга спортсмена на различных соревнованиях. Не все спортсмены, стоящие на подиуме получат приглашение. Это будет зависеть от следующих факторов:

-количество серевнований, в которых участвовал спортсмен

-количество участников в группе

-размещение на подиуме относительно других спортсменов, а так же размещение на подиуме на ЧМ 2014

Некоторые спортсмены, занявшие первые места на этапах ЧМ, будут получать приглашения сразу после соревнований. Некоторые спортсмены получат приглашения после всех 14 этапов ЧМ.

Организаторы ЧМ оставляют за собой возможность дать "вайлд карт" любому участнику соревнований.

Перевод трюков:

Knee Touch - касание доски коленом "задней" ноги

Slash Carve (more than just riding) - резкий заход на волну, больше чем просто катание

Floater - заезд на волну и задержка на волне на несколько секунд

Cheater 5 (toes close to the end of the board) - пальцы "передней" ноги касаются носа

Boardslide - поворот доски на вершине волны на 90 градусов к волне

Lipslide - поворот доски на вершине волны на 90 градусов к волне

180 Varial walk around - переход по доске на 180 градусов

Snap - мощниый разворот на вершине волны с брызгами

Sitting Duck - рука вместо "задней" ноги

Fire Hydrant - рука вместо "передней" ноги

Hang 5 (toes over the nose/end of the board) - пальцы "передней" ноги за носом доски

Coffin (with return to standing/surfing) - райдер падает на спину, руки вдоль туловища и потом возвращается в исходное положение на доску

Drop & Paddle (with return to standing/surfing) - падение на доску и гребля (как в океанском серфинге) с возратом и исходное положение

Ride Switch (must also ride normal) - катание в свиче с переходом в регулярную стойку (или из регулярной стойки)

Bottom Turn (way out in the flats) - описание большой дуги не на волне, а на флете рядом с волной

Ollie (must see fin/daylight) - Олли (должны быть видны плавники)

Chop Hop (Ollie off the top) - Олли на вершине волны

Drifter - поворот доски на 90 градусов на глади


 
 
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: